Контактный телефон:

+7 927 096-89-99

Адреса магазинов спортивного питания «Сура Спорт» в г. Пензе:

ТЦ «САНиМарт» 2 этаж, ул. Плеханова, 19 - РАБОТАЕТ с 09:00-21:00 ЕЖЕДНЕВНО 

ТРК «Коллаж» пр. крыло, 2 эт, напротив маг. «Спортмастер», пр. Строителей, 1В - РАБОТАЕТ с 10:00-22:00 ЕЖЕДНЕВНО 

ТЦ «Пассаж» 3 этаж, ул. Московская, 83 - РАБОТАЕТ с 09:00-21:00 ЕЖЕДНЕВНО 

Корзина пуста

Незаменимые аминокислоты - перечень и их функции

Всем известно, что полноценное спортивное питание должно быть комплексным и хорошо сбалансированным. Одним из важнейших составляющих такого питания являются незаменимые аминокислоты. Название это придумано не с проста, ведь, в отличие от заменимых аминокислот, незаменимые не синтезируются в организме, поэтому человек должен регулярно потреблять их в составе белков пищи. Недостаток или отсутствие незаменимых аминокислот опасно как для здоровья (нарушение обмена веществ, остановка роста, потеря массы тела), так и для успеха спортсмена. 

Лизин принимает активное участие в синтезе гормонов, антител, ферментов, восстановлении и формировании тканей и коллагена.

SAN BCAA-PRO. Эта незаменимая аминокислота входит в состав практически всех белков. Лизин поддерживает необходимый уровень азота в крови, способствует усвоению кальция в организме и является неотъемлемой составляющей правильного формирования скелета у детей. Пищевые добавки, включающие в свой состав лизин, обычно принимают для восстановления организма после спортивных травм и различных операций. Лизин содержат в себе такие продукты, как мясо, рыба, орехи, пшеница и молоко. 

Валин также необходим для человека. Эта аминокислота поддерживает нормальный уровень азота в организме, способствует восстановлению повреждённых тканей и, что важно для спортсменов, является источником энергии для для мышечных тканей. Валин содержится в молочных продуктах, грибах, арахисе, мясе и зерновых. Рекомендуется сочетать приём валина с приёмом таких аминокислот, как L-изолейцин и Д-лейцин. 

Лейцин является источником энергии для организма, защищает мышечные ткани, способствует быстрому заживлению костей, кожных покровов и мышц, а также снижает уровень холестерина. При дефиците лейцина наблюдается уменьшение массы тела, задержка роста, возникают патологии почек и щитовидной железы. Лейцин содержится в орехах, чечевице, буром рисе, мясе, рыбе и большинстве семян.Dymatize BCAA Complex 2200. Приём лейцина в виде пищевых добавок следует применять в комплексе с изолейцином и валином. 

Изолейцин обладает очень важным свойством для организма, он играет ключевую роль для синтеза гемоглобина. К тому же эта незаменимая аминокислота с разветвлёнными боковыми цепями регулирует процессы энергообеспечения и избавляет от усталости мышц при перенапряжении и сильном утомлении. Изолейцин является неотъемлемой частью питания для спортсменов, так как увеличивает выносливость и восстанавливает мышечные ткани. К пищевым источникам изолейцина относятся: куриное мясо, кешью, яйца, рыба, чечевица, мясо, рожь, миндаль, нут (турецкий горох), печень, соя. 

Метионин – это незаменимая аминокислота, которая необходима для важных функций организма. Она способствует нормальному пищеварению, сохранению здоровой печени, участвует в переработке жиров и является мощным антиоксидантом. Метионин содержится в следующих пищевых продуктах: йогурт, мясо, молоко, бобовые, чеснок, лук, чечевица, семена, соевые бобы. 

Треонин – незаменимая аминокислота, которая принимает участие в обмене жиров, синтезе коллагена и эластина, контролирует работу печени и способствует поддержанию нормального белкового обмена.BCAA 1000. Она необходима организму для синтеза антител и иммуноглобулинов, а также для правильной работы иммунной системы. Треонин содержится в яйцах, молочных продуктах, бобах и орехах. 

Фенилаланин является нейромедиатором для нервных клеток головного мозга. В организме человека фенилаланин превращается в допамин и норадреналин, которые обеспечивают выносливость и бодрость. Фенилаланин эффективно помогает при депрессии, артрите, мигрени, ожирении. Пищевые добавки, содержащие эту аминокислоту нельзя принимать диабетикам, беременным женщинам, лицам с высоким артериальным давлением. Следует знать, что фенилаланин не усваивается организмом, которому не хватает витамина С. 

Триптофан – это незаменимая кислота, используемая мозгом для производства серотонина, одного из важнейших нейромедиаторов. Триптофан способствует естественному и здоровому сну, уменьшает напряжение и беспокойство, стабилизирует настроение. Уменьшает симптомы биохимических нарушений в организме и препятствует развитию алкоголизма. Спортсмены принимают триптофан для снижения аппетита, контроля за массой тела и увеличения выброса гормонов роста. Пищевые источники триптофана – это курица, индейка, молоко, йогурт, овёс, бананы, кунжут, арахис, творог, кедровые орехи.

Купить спортивное питание в Пензе Вы можете в магазинах спортивного питания в Пензе компании "Сура-Спорт" или на нашем сайте www.sura-sport.ru