Контактный телефон:

+7 927 096-89-99

Адреса магазинов спортивного питания «Сура Спорт» в г. Пензе:

ТЦ «САНиМарт» 2 этаж, ул. Плеханова, 19 - РАБОТАЕТ с 09:00-21:00 ЕЖЕДНЕВНО 

ТРК «Коллаж» пр. крыло, 2 эт, напротив маг. «Спортмастер», пр. Строителей, 1В - РАБОТАЕТ с 10:00-22:00 ЕЖЕДНЕВНО 

ТЦ «Пассаж» 3 этаж, ул. Московская, 83 - РАБОТАЕТ с 09:00-21:00 ЕЖЕДНЕВНО 

Корзина пуста

Креатин — какой он бывает?

Креатин – азотистое соединение, которое естественным образом возникает в мясе и рыбе и синтезируется в человеческом организме в печени, поджелудочной железе и почках.

В наибольших концентрациях он содержится в мышечной ткани животных и человека в форме креатин фосфата. Креатин относится к классу имминов, т.е. является белком. В организме он образуется из трех аминокислот – аргинина, глицина и метионина.

А открыл его французский ученый Шеврель в 1835 году, назвав это вещество в честь греческого слова «ПЛОТЬ» – Kreas.

Приблизительно 98% общего количества креатина в организме находится в мышцах. Дополнительное употребление креатина ведёт к наращиванию мышечной массы за счет стимуляции синтеза мышечного белка. Мышцы делаются более массивными и сильными. Не следует путать подобное увеличение мышечной массы с накоплением в мышцах (между мышечными волокнами) воды вследствие приема стероидов и кортизона.

Как он работает?

Все довольно просто. Основным источником силы в каждом живом организме является молекула АТФ (аденозин трифосфат), эдакая маленькая батарейка. Когда она окисляется высвобождается энергия необходимая для сокращения мышечной массы.

Когда мы тренируемся АТФ окисляется с выделением энергии. Количества атомов АТФ, содержащегося в нашей мускулатуре, хватает всего на 10–15 секунд активной нагрузки. После этого «молекулы силы» восстанавливаются с помощью креатина. После этого цикл повторяется. Этот процесс идет постоянно.

Вопрос: а почему же тогда человек не может тренироваться на максимальном уровне долго? А потому, что креатин в организме кончается. Поэтому, чем больше мы потребляем креатина, тем выносливее и сильнее мы становимся!

Почти все известные производители спортивного питания выпускают продукты, основываясь на результатах своих исследований и данных полученных в ходе научных разработок институтов и лабораторий.

Продукты, содержащие креатин, можно разделить на несколько видов, согласно их химическому составу и принципу действия.

Каким бывает креатин.

  1. Креатин моногидрат (Creatine Monohydrate) – этот вид креатина требует глюкозу или, попросту, сахар для того чтобы он мог максимально эффективно поглощаться организмом, усваиваться. Прием производится следующим образом. Стадия «загрузки» 25 грамм в сутки в течение 5 дней, и 10–15 граммов во время «постоянной фазы» в течении 3 недель. После этого неделя перерыва. После перерыва цикл повторяется.
  2. Креатин этил эфир (Creatine Ethyl Ester) – одна из производных форм креатина. Уже не требует глюкозы, не нужна «загрузка» и нужно всего 3 грамма в день. Обладает такой же эффективностью, что и моногидрат.
  3. Три-креатин малат (Tri-Creatine Malate) – это составное вещество из креатина моногидрата и яблочной кислоты. Состоит из 3 молекул креатина и одной молекулы яблочной кислоты. Благодаря этому креатин на 78% лучше усваивается организмом, чем просто моногидрат. Соответственно, ежедневная дозировка креатина в день снижается до 5 граммов в день без потери эффективности.
  4. Кре-алкалин или буфферизованный креатин (Kre-Alkalyn) – самый известный вид креатина. Позволяет избежать преобразования креатина в креатинин (при смешивании с влагой большая часть простого креатина синтезируется в креатинин – бесполезный для организма продукт, который выводится с мочой). Достаточно всего 2 грамма в день перед тренировкой.
  5. Существует, также, жидкий креатин. Но вследствие того, что креатин в жидкой форме крайне нестабилен, мы не рекомендуем его к применению. Эффективность данного вида довольно низка.

Покупая креатин, белки и другие нужные добавки, прежде всего, нужно помнить, что правильное спортивное питание является базой для здоровья человек, без которого не возможна и красота.

Спортивное питание в Пензе Вы можете приобрести в отделах компании «Сура–Спорт», адреса которых указаны на нашем сайте.

(Использованы материалы сайта www.fitnesspoint.ru)